+7 (495) 255-41-23
Обложка дискуссионный клуб - сессия 8

Сессия 8. Тема: Опрос застройщиков налоговыми органами: важные комментарии к заполнению

Продолжаем серию обсуждений обновленной позиции налоговых органов к налогообложению застройщиков. Мы хотим скоординировать подходы застройщиков к заполнению опросника по признанию финансового результата, который в настоящее время рассылается налоговыми инспекциями по всем регионам страны.
Проведен:
13 марта 2026, Онлайн

Многие из компаний-застройщиков уже получили опросники от налоговых инспекций на тему «Особенности признания финансового результата застройщиками». В ближайшее время они будут высланы большинству компаний в стране. Налоговые органы изучают сложившийся подход по данному вопросу для понимания статистики применения вариантов учета и формирования своей позиции к налогообложению застройщиков.

Ответы на данный опросник могут повлиять на дальнейшее развитие налогообложения в отрасли.

Актив рабочей группы из представителей крупнейших федеральных и региональных компаний сформировал общий подход к заполнению опросника. В рамках Дискуссионного клуба предлагаем обсудить порядок корректного заполнения данного опросника, чтобы не навредить себе в будущем.

Доступ к видеозаписи встречи вы можете получить бесплатно, если отправите регистрационные данные при нажатии кнопки ниже или авторизуетесь в личном кабинете Образовательной платформы ECCON.

Модератор

Гаращенко О.В.
Гаращенко Ольга
Эксперт в области управления, бухгалтерского и налогового учета строительных организаций. Основатель и генеральный директор ECCON GROUP. Аудитор с 25-летним стажем. Доктор бизнес-администрирования (Doctor of Business Administration) РАНХиГС, тема докторской диссертации: «Повышение эффективности предпринимательской деятельности в инвестиционно-строительных компаниях за счет внедрения единых автоматизированных систем управления». Автор образовательных программ и методических пособий для главных бухгалтеров и финансистов в сфере строительства с 2003 года. 25-летний опыт проектной работы в области методологии, системной интеграции и автоматизации управленческих процессов в строительстве.

Вопросы для обсуждения:

  • Согласование подходов к ответам на опросник налоговых инспекций: цели, ближайшие перспективы, обмен мнениями.
  • Оценка основных положений учетной политики в отрасли по признанию финансового результата в деятельности застройщика, анализ вариантов учета.
  • Конкретные предложения по заполнению опросника с целью представления единообразного подхода к налогообложению застройщиков.